МЕНЮ
Click to order

Из чего делают печати и штампы

Сегодня рассмотрим два способа изготовления печатей и штампов:

Лазерная технология
Для изготовления печатей из резины используется специальный лазерный гравер. Резина обрабатывается лазерным излучением, которое "выжигает" рисунок.

Преимущества метода:
  • производительность (за один цикл гравер обрабатывает несколько десятков клише)
  • на печатях из резины возможно реализовать мелкие рисунки и линии
  • участие мастера в процессе минимально
  • клише из резины подойдут для красок на спиртовой основе

Минусы:
  • главный недостаток, пожалуй, один: оборудование стоит дорого. Из-за этого для снижения затрат многие производители используют резину низкого качества, а та через пару лет начинает крошиться и отламываться от клише. Поэтому если вам предлагают заниженную цену на клише из, то, вероятно, на материалах изготовитель сэкономил.
Полимерный метод изготовления
В данной технологии применяется жидкий фотополимер, который затвердевает в специальном оборудовании - экспокамере.

Преимущества :
при изготовлении клише из хорошего полимера, срок его службы составит несколько лет (к примеру, первым клише нашей штемпельной мастерской мы активно пользуемся уже более 8 лет)

Минусы:
  • единственная сложность, которая может возникнуть с клише из полимера - его нельзя использовать со спиртосодержащими красками. Остальные ньюансы для конечного потребителя не имеют значения
  • скорость изготовления ниже, чем на лазерном станке (но для клиента разницы нет, если только печать не нужна срочно)
  • мастер принимает непосредственное участие в процессе.
В работе мы регулярно сталкиваемся с полимерными и резиновыми клише. Иногда резина крошится в руках, когда нужно ее отклеить от оснастки и переклеить на другую. Иногда полимерное клише сделано криво из дешевого полимера.

Выбирая мастерскую для изготовления печати или штампов, обращайте внимание на опыт работы и материалы, из которых вам сделают печать. Потому что в погоне за прибылью мастера берут самые дешевые материалы и оснастки. Да, вы получите печать, но вопрос в том, прослужит ли она долго и будет ли удобно ею пользоваться.

Наша штемпельная мастерская использует только полимерную технологию. Ваши печати и штампы будут изготовлены из надежного полимера с долгим сроком службы, фирмы Colop Австрийского производства.
Made on
Tilda